Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

BLOGVS | November 14, 2018

Scroll to top

Top

No Comments

La Milano Bar Marathon di Zero: un mixology tour lungo una settimana

La Milano Bar Marathon di Zero: un mixology tour lungo una settimana
Emanuele Bonati

Bar Marathon: un tour fra i migliori cocktail bar della notte milanese, anzi due ogni sera, e ogni tour e ogni sera bar diversi.
Non è che uno debba prendersi la mappa di Milano e l’elenco dei locali (ve lo diamo qui sotto, comunque) e farseli tutti uno dopo l’altro: bere responsabilmente eccetera.
Però si potrebbe, si può cambiare locale ogni ora, e i tragitti sono tutti pensati in modo da toccare posti facilmente raggiungibili uno dopo l’altro.

Organizzato da Zero Magazine, che della vita notturna (e non solo) si occupa da più di vent’anni, è un evento-monstre, ben più lungo e ampio degli eventi passati.

Dal 18 al 22 giugno, oltre cinquanta tra i migliori locali della città impegneranno i loro bartender nella creazione di un cocktail ideato appositamente per l’evento di Zero. Dalle 18:00 alle 02:00 (salvo nei giorni di chiusura dei singoli locali) sarà possibile gustare i drink presso i bar coinvolti nella manifestazione. Il 23 e 24 giugno, i cocktail saranno poi proposti in una festa finale a Base Milano che riunirà tutti gli oltre cinquanta bartender dietro un solo bancone. Dalle 19:00 alle 03:00, i barman si alterneranno in slot di un’ora ciascuno per servire al pubblico il loro drink. La festa sarà animata da local heroes milanesi: dj noti per le loro eccellenti performance in consolle, che faranno ballare Base su sonorità dal soul all’house, passando per il funk. Durante il party, il pubblico potrà imparare a preparare i drink più celebri, aiutato da un tutor, grazie allo stand: “Cocktail per tutti”. Inoltre, sarà possibile gustare anche i drink delle aziende che prendono parte all’evento e che allestiranno un proprio bar.

Lunedì 18 giugno TOUR 1: NAVIGLI

18:30 Bond (via P. Paoli, 2)
19:30 Rita & Cocktails (Via Angelo Fumagalli, 1)
20:30 Pinch Spirits & Kitchen (Ripa di Porta Ticinese, 63)
21:30 Banco Ego (Via Thaon di Revel, 3)
22:30 Rebelot (Ripa di Porta Ticinese, 55)
23:30 MaG Cafe (Ripa di Porta Ticinese, 43)

Lunedì 18 giugno TOUR 2: NAVIGLI

18:30 Iter (via Fusetti, 1)
19:30 Backdoor43 (segreto)
20:30 Twist On Classic (Ripa di Porta Ticinese, 13)
21:30 Ego (Alzaia Naviglio Pavese, 2)
22:30 Morgante Cocktail & Soul (vicolo privato Lavandai, 2)
23:30 Elitabar (via Corsico, 5)

Martedì 19 giugno TOUR 1: CENTRO E PORTA ROMANA

18:30 Camparino in Galleria (piazza del Duomo, 21) 19:30 Colibrì (via Laghetto 9/11)
20:30 Filz (largo della Crocetta, 1)
21:30 Vertigo Bar (via Orti, 12)
22:30 Lacerba (via Orti, 4)
23:30 MAM Milano Amore Mio (via Muratori, 7)

Martedì 19 giugno TOUR 2: FROM SOUTH TO EAST

18:30 Al Cortile (Via Giovenale, 7)
19:30 Al Mercato (Viale Bligny, 3)
20:30 Pravda Vodka Bar (via Vittadini, 6)
21:30 Santeria Social Club (viale Toscana, 31)
22:30 Dabass (via Piacenza, 13)
23:30 Lab Milano Cocktail Bar (viale Premuda, 7)

Mercoledì 20 giugno TOUR 1: BRERA P.TA NUOVA ISOLA

18:30 Tibi Bistrot (via S. Fermo, 1)
19:30 Dry Milano (via Solferino, 33)
20:30 Blenderino (piazza Venticinque Aprile, 14)
21:30 Octavius Bar (piazza Gae Aulenti, 4)
22:30 Opera 33 (via Farini, 33)
23:30 The Botanical Club (via Pastrengo, 11)

Mercoledì 20 giugno TOUR 2: ISOLA

18:30 Wood***ing Bar (via Garigliano, 8)
19:30 Ghe Sem Borsieri (via Borsieri, 26)
20:30 BOB Milano (via Borsieri, 30)
21:30 Millemisture (via Bassi, 26)
22:30 Deus Cafe Milano (via Genova Tahon di Revel, 3) 23:30 Portal Club (segreto)

Giovedì 21 giugno TOUR 1: FROM SANT’AMBROGIO TO WEST

18:30 Le Biciclette (via Giovanni Battista Torti, 2)
19:30 Sakeya (via Cesare da Sesto, 1)
20:30 Idèal (via Coluccio Salutati, 17)
21:30 Ghe Sem Monti (via Vincenzo Monti, 26)
22:30 Terrazza Triennale (via Alemagna, 6)
00:00 Garage Italia (viale Certosa, 86)

Giovedì 21 giugno TOUR 2: P.TA GENOVA TORTONA

18:30 Taglio (via Vigevano, 10)
19:30 Spices & Soul (via Savona, 1)
20:30 Millino (via Savona, 11)
21:30 Un Posto a Base (via Privata Cuccagna, 2) 22:30 The Botanical Club (Tortona)

Venerdì 22 giugno TOUR 1: FROM PLINIO TO CITTA’ STUDI

18:30 Drinc. (via Plinio, 32)
19:30 Bar Basso (via Plinio, 39)
20:30 Harp Pub Guinness (piazza Leonardo da Vinci, 10)
21:30 Joy (via Valvassori Peroni, 56)
23:00 Twain (via Teodosio, 37)

Venerdì 22 giugno TOUR 2: PORTA VENEZIA

18:30 Barba (via S. Gregorio, 40)
19:30 Dry Milano (via Vittorio Veneto, 28) 20:30 Turné Night Bar (via Frisi, 3)
21:30 Kanpai (via Melzo, 12)
23:00 Atmosphere Pub (via Eustachi, 15)

Line-up barman all’evento finale presso Base Milano

Sabato 23 giugno

19:00
Harp Pub Guinness – Riccardo Corbetta
ElitaBar – ElitaBar Crew featuring Oscar Quagliarini
Spices & Soul – Kevin Ragaven
Un Posto a Base – Valerio Bavilacqua

20:00
MAM Milano Amore Mio – Andrea Bonfanti
Garage Italia – Andrea Arcaini
Ego – Andrea Marchi
(guest)* – Lorenzo Allegrini

21:00
Lab Milano Cocktail Bar – Matteo Mancuso
Pravda Vodka Bar – Enrico Contro “Frog”
Portal Club – Fabio Spinelli
Dabass – Roberto Tardelli

22:00
Al Mercato – Mattia Mizzi
Twain – Lorenzo Muscolo
Camparino in Galleria – Michael Chiari e Andrea Gamba
(guest)* – Katerina Logvinova, Brand Manager Elephant Gin

23:00
Al Mercato – Mattia Mizzi
Twain – Lorenzo Muscolo
Colibrì – Alessandro Leuci
(guest)* 1492 Al Bramante (Vigevano) – Luis Hidalgo

00:00
Taglio – Stefano Cereghetti
Terrazza Triennale – Rogger Prieto
(guest)* The Big Dee (opening soon) – Dennis “King” Acquaviva
Ghe Sem – Giovanni Parmeggiani

01:00
Banco – Francesco Avagliano
Millemisture – Giovanni Maffeis e Daniele Politi
Turné Night Bar – Lucas Greco

02:00
Millino – Zaky Rahwan e Martina Casagrande
Pinch Spirits & Kitchen – Mattia Lissoni
Octavius Bar – Gabriele Tammaro
*(guest) = Bartender che partecipano solo all’evento finale presso Base Milano

Domenica 24 giugno

19:00
Kanpai – Samuele Lissoni
Iter – Nicola Scarnera
Twist on Classic – Federica Negri Bond – Marco Serio

20:00
Tibi – Davide Resmini/ Francesco Palma
MaG Cafè – Flavio Angiolillo
Wood***ing Bar – Erica Rossi
Santeria Social Club – Alvise Zonta

21:00
Atmosphere Pub – Matteo Ciammella
Backdoor – Marianna Di Leo
Deus Cafe Milano – Lorenzo Frediani
Joy – Daniele Base

22:00
Dry Milano – Beatrice Rocco
Barba – Andrea Dracos
Lacerba – Davide Castelli
Sakeya – Alessio Simonini

23:00
Vertigo Bar – Emanuele Stringhini
Al Cortile – Franco “Tucci” Ponti
Filz – Daniel Castiglia
Le Biciclette – Alessio Miraglia

00:00
Opera 33 – Terry Monroe
Rita & Cocktails – Leonardo Todisco
The Botanical Club Pastrengo – Mattia Capezzuoli
Morgante Cocktail Bar – (TBC nome barman)

01:00
BOB Milano – Lucian Bucur e Luca Hu
Bar Basso – Maurizio Stocchetto
Drinc. – Luca Marcellin
Rebelot – Luca Vezzali

02:00
Blenderino – Carmelo Hora ZERO All Stars

Line-up dj all’evento finale a Base

Sabato 23 giugno
19.00-21.00 Mokambo Brothers – 21.00-23.00 Futuro Tropicale – 23.00-01.00 Thomas Costantin – 01.00-03.00 Sovltrippin
Domenica 24 giugno
19.00-21.00 Soul 3000 – 21.00-23.00 Atomic dj set – 23.00-01.00 DJ LMP- 01.00-03.00 Lobo Soundsystem 

Non posso certo dire che mi farò un tour completo, anche perché sempre settimana prossima ci sono millemila eventi inaugurazioni eccetera: ma fra l’uno e l’altro, e un aperitivo e un prima intanto che passo… insomma… ci si vede in giro.

[Immagini: Zero, SGL, Daniele Fragale, Giovanni Burroni, Andrea Veroni]

Submit a Comment